Cronograma de los comicios para la elección de miembros de Juntas de Clasificación

Locales 06 de septiembre de 2019 Por Pablo Merino
Este 8 de octubre se reciben listas, el 22 se oficializan y el 26 de noviembre sufragan los docentes.
f0e51f2d32c3b7bc03c0e9d5c2262f7e_XL

El Ministerio de Educación informa que la Junta Electoral, con sede en el primer piso de la Biblioteca del Magisterio (Santa Fe 107 este), fijó el cronograma para los comicios de selección de los miembros de Juntas de Clasificación de Enseñanza: Inicial, Primaria, Especial, Adultos y Diferencial, Media y Superior, Técnica, Agropecuaria, Monotécnica, Formación Profesional y Capacitación Laboral.

La Junta Electoral de cada nivel estará conformada por cinco docentes en ejercicio que se desempeñarán uno como presidente, un secretario y el resto son vocales.

Cabe recordar que por Ley 464-H en su artículo 3° establece que las elecciones deben realizarse en noviembre por lo que modifica la fecha del 31 de octubre, trasladando al 26 de noviembre el sufragio que se realizará  en horario de 8 a 20.  

 Los integrantes de la Junta Electoral tendrán a cargo el cumplimiento del proceso hasta la elección.

Los candidatos son propuestos por las entidades gremiales o grupos docentes acordes a lo dispuesto por la ley. La elección es por voto directo, secreto y obligatorio del personal docente.  

 El cronograma es el siguiente:

  • Convocatoria de listas               09/09
  • Recepción de listas                   08/10
  • Exhibición                               16/10
  • Impugnaciones                        17/10
  • Notificación                             18/10
  • Resolución                               21/10
  • Oficialización                            22/10
  • Padrones:

Exhibición padrones provisorios  11/10

  • Impugnaciones                         14/10-15/10 y 16/10
  • Padrón definitivo                       18/10
  • Padrón suplementario                31/10
  • Acto eleccionario                       26/11
  • Escrutinio definitivo                   27 y 28 /11 
  • Proclamación                            3/12

 

Miembros de la Junta Electoral rama Inicial, Primaria, Especial, Adultos y Diferencial

Titulares

Héctor Zabaleta

Gisela  Carelli

Alicia Sánchez Márquez

Silvia Enrique Romero

Suplentes

Rita Carrizo

Flavia Guardia

María Navas Kaluza

Viviana Lucero

Graciela Marín

Miembros Junta Electoral rama Media y Superior

Titulares

Miguel Maya

Silvia Gimeno

Claudia Rojo

Bettina Rossi

Sonia Frías

Suplentes

Viviana Moreno

Natalia Varas

Lucía Páparo

Mónica Montaña

Miembros Junta Electoral rama Técnica, Agropecuaria, Monotécnica, Formación Profesional y Capacitación Laboral

Titulares

Nancy Flores

Walther Garroti

Segundo Gómez

Eduardo Calderón

Luis Quiroga

Suplentes

Gustavo Penizzotto

Gabriela Rothis

Ángel Castro

Ariel Montaña

Sonia Riveros

Pablo Merino

Director de INFODOCENTE- Periodista de Radio Cadena Vida 95.3 Mhz.

Te puede interesar