Se realizó el recambio de abanderados y escoltas del Ministerio de Educación

Locales 26 de septiembre de 2019 Por Pablo Merino
Los designados portarán las banderas Argentina y Ciudadana en el período 2019-2020.
48795718756_dc1bd57cea_b

Este miércoles 25 de septiembre, en el Centro de Convenciones Barrena Guzmán se realizó el acto del cambio de integrantes del cuerpo de las banderas Nacional y Ciudadana del Ministerio de Educación.

El acto fue encabezado por el titular de la cartera educativa, Felipe De Los Ríos; junto a la secretaria de Educación, María Eugenia Gutiérrez; las directoras de los niveles Inicial, Primario, Secundario, Superior, Educación Especial, Adultos, Técnica y Superior. 

Tras el ingreso de los cuerpos de bandera saliente se leyó y entregó la resolución de designación como abanderado y escoltas 2019-2020; posteriormente se hizo el cambio recibieron la enseña patria nacional y ciudadana que deberán portar hasta el año próximo.

El ministro Felipe De Los Ríos agradeció a los abanderados y escoltas salientes su compromiso y desempeño manifestando además: ”Encuentro propicio este momento para compartir con ustedes algunas reflexiones  del creador de la bandera, Manuel José Joaquín del Corazón de Jesús Belgrano, quien fue junto a San Martín y Monteagudo uno de los principales artífices de la declaración de la Independencia. Fue abogado, economista, periodista, diplomático pero sobre todo se destacó como político y militar. Dio importancia vital a la educación del pueblo como medio de emancipación”.

Más adelante el funcionario agregó: ”Belgrano destacó permanentemente su preocupación por la educación popular. Algunas de sus frases fueron: 'Ni la virtud ni los talentos tienen precio, ni pueden compensarse con dinero sin degradarlos'. La renovación de este cuerpo de bandera Nacional y Ciudadana nos debe traer a la memoria que Belgrano, quien además decía: 'Trabajé siempre para mi patria poniendo voluntad, no incertidumbre' y 'Fundar escuelas es sembrar en el alma'. A los nuevos abanderados gracias por este esfuerzo y compromiso, recuerden siempre que deben honrar esta bandera y siempre recordar de dónde venimos, cuál es el presente que hemos logrado y cuanto falta para que el futuro sea mejor”.

A continuación´, a los abanderados y escoltas salientes se les entregó una placa recordatoria.

Abanderados y escoltas designados hasta el 2020


Representantes de la Dirección de Educación Privada


 Abanderado titular de la Bandera Nacional: Gustavo Ezequiel Vergara Morales  del Centro Educativo Terapéutico “Huarpes”
 Abanderada suplente de la Bandera Nacional: María Elena Turrillo del Colegio Monseñor José Américo Orzali
 Abanderada titular de la Bandera Provincial: Gabriela Ester Escudero del Colegio San Valentín
 Abanderada suplente de la Bandera Provincial: Cristina Flores Montaño del Colegio El Transito de Nuestra Señora


Representantes de la Dirección de Educación Secundaria Orientada y Artística


1° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Leonor Del Carmen Gómez Arena  de la Escuela Adán Quiroga
1° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Mariela Illanes de la Escuela Normal Superior General San Martin
 1° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Liliana Eugenia Cruciani de la Escuela Secundaria Presidente Arturo Illia
 1° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: María Elena Giménez de la Escuela Presidente Avellaneda
Representantes de la Dirección de Educación Técnica  y de Formación Profesional 
2° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Ricardo Fredy Herrera de la Escuela Técnica de Capacitación Laboral Estanislao Tello 
2° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Claudia Lorena Silva de la Escuela Provincial de Educación Tecnica (E.P.E.T.) N°1 Caucete 
2° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Carina Deolinda Fernández  de la Escuela Técnica de Capacitación Laboral Pedro Pablo Quiroga 
2° Escolta Suplente de la Bandera Provincial:  Ariel Gustavo Montaña  de Escuela Técnica de Capacitación Laboral Teresa de Asencio de De Mallea 


Representantes de la Dirección Superior 


3° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Luis Antonio Bugueño  de la Escuela Normal General San Martín 
3° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Alfredo Leiva  del Instituto Superior del departamento Sarmiento 
3° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Mariela Bevilacqua del Instituto Superior de Formación Docente Dra. Carmen Vera Peñaloza 
3° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: María Pía Arnau de la Escuela Superior General Manuel Belgrano 
Representantes de la Dirección de Educación de Adultos 
4° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Flavia Pereyra de la Escuela Nocturna Sarmiento 
4° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: María Alicia Fachinetti  de la Escuela Nocturna Ing. Pedro Pascual Ramírez 
4° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Ivana Pamela Saldivar  del C.E.N.S. Juan de Garay 
4° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Fanny Beatriz Balmaceda  del Pro.P.A.A. Zona Norte


Representantes de la Dirección de Educación Inicial 


5° Escolta Titular de la Bandera Nacional: María Belén Moyano Aguilar  de la Escuela Nivel Inicial N°8 “Quinoa” 
5° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Silvia Alejandra Manrique de la Escuela Nivel Inicial N°37 
5° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Gisel Comastri de la Escuela de Nivel Inicial N° 43 “Mafalda” 
5° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Yolanda Beatriz Oro de la Escuela de Nivel Inicial N° 9 “Sarah Eccleston” 


Representantes de la Dirección de Educación Primaria 


6° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Luis Alberto Robledo de la Escuela Marcelino Guardiola 
6° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Alejandra Beatriz Mirarchi de la Escuela General Ing. Mosconi 
6° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Lorena Barboza de la Escuela Mercedes Nievas De Castro 
6° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Marcela Alejandra Espejo de la Escuela Yapeyú


Representantes de la Dirección de Educación Especial 


7° Escolta Titular de la Bandera Nacional: Patricia Susana Peruzzi de la Escuela de Educación Especial José Cupertino 
7° Escolta Suplente de la Bandera Nacional: Ana María Rojas de la Escuela de Educación Especial Múltiple de Angaco 
7° Escolta Titular de la Bandera Provincial: Mariela Del Valle Agüero de la Escuela de Educación Especial “Juana Godoy de Brandes” 
7° Escolta Suplente de la Bandera Provincial: Delia Mercedes Recio de la Escuela de Educación Especial Múltiple de 25 de Mayo.

48795858512_970c62f5c4_b
48795719591_017904de2c_b


Pablo Merino

Director de INFODOCENTE- Periodista de Radio Cadena Vida 95.3 Mhz.

Te puede interesar