Cronograma de ofrecimiento de cargos de Nivel Inicial, Primario y Capacitación Laboral

Locales 12 de marzo de 2020 Por Pablo Merino
multimedia.normal.95ef68a9948c7385.37333733395f6e6f726d616c2e6a7067

El Ministerio de Educación, a través de la  “Comisión de Interinatos y Suplencias”, informa que durante los meses de Marzo - Abril - Mayo los ofrecimientos y entrega de cargos Interinos y/o Suplentes de los escalafones de Nivel Inicial, Primario, Especialidades, Educación Especial, Primario Adultos, Capacitación Laboral y Equipo Móvil Docente se realizarán en las dependencias de la “Escuela Albergue José Manuel Estrada y en las instalaciones del “Depósito Central” del Ministerio de Educación, conforme al cronograma  que se detalla a continuación:

Cronograma de ofrecimiento y entrega de cargos vigente a partir del 16/03/2020: 

  • LUGAR DE OFRECIMIENTO DE CARGOS: ESCUELA ALBERGUE JOSÉ MANUEL ESTRADA - MENDOZA 855 SUR- RAWSON. 
  • Horario de convocatoria: 18:00 Hs.
  • Horario para registro de asistencia de aspirantes: de 17:00 a 18:15 hs.

CARGOS DE ESCUELAS DE LA MODALIDAD COMÚN

-dependientes de la Dirección de Educación Inicial, Primaria y Adultos-.

TIPOS DE CARGOS A OFRECER:  MAESTRO DE GRADO / - MAESTRO DE GRADO ADULTOS (U.E.P.A.) / - MAESTRO DE NIVEL INICIAL /  - CELADOR DE INTERNADOS /  - MAESTRO CELADOR DE INTERNADOS

DÍAS U.G.D.A. - ZONAS DEPARTAMENTOS
LUNES A-B-C

Capital

MARTES S-O

Chimbas
Rivadavia - Zonda - Ullúm
Angaco
Albardón

MIÉRCOLES R

Rawson
Pocito
Sarmiento

JUEVES P

Santa Lucía- 9 de Julio - San Martín

LUGAR DE OFRECIMIENTO DE CARGOS: DEPOSITO CENTRAL (Ex CAFÉ AMERICA) - 9 DE JULIO 1511 ESTE- STA LUCIA. 

  • Horario de convocatoria: 18:00 Hs.
  • Horario para registro de asistencia de aspirantes: de 17:00 a 18:15 hs.

 

Aclaración: Se informa que este lugar NO CUENTA con estacionamiento dentro del Predio, esto se debe al Ingreso y Egreso de Camiones con distinto tipos de Materiales para carga y descarga.

CARGOS DE ESCUELAS DE LA MODALIDAD COMÚN

-dependientes de la Dirección de Educación Inicial, Primaria y Adultos-.

A) CARGOS DE ESCUELAS DE LA MODALIDAD EDUCACIÓN ESPECIAL

-dependientes de la Dirección de Educación Especial-.

DÍA LUNES: 

TIPOS DE CARGOS A OFRECER:  MAESTRO DE GRADO / - MAESTRO DE GRADO ADULTOS (U.E.P.A.) / - MAESTRO DE NIVEL INICIAL / - CELADOR DE INTERNADOS /  - MAESTRO CELADOR DE INTERNADOS

U.G.D.A. - ZONAS DEPARTAMENTOS
A-B-C

Capital

S-O

Chimbas
Rivadavia - Zonda - Ullúm
Angaco
Albardón

R

Rawson
Pocito
Sarmiento

P

Santa Lucía- 9 de Julio - San Martín

F

Caucete

Y

25 De Mayo

_________________________________________________________________________________________________________________

B) CARGOS DE MAESTROS DE ESPECIALIDADES DE ESCUELAS DE NIVEL INICIAL/PRIMARIO DE LA MODALIDAD COMÚN

-dependientes de la Dirección de Educación Inicial, Primaria y Adultos-.

DÍA MARTES :

TIPOS DE CARGOS A OFRECER: Educación Física / - Música

U.G.D.A. - ZONAS DEPARTAMENTOS
A-B-C

Capital

S-O

Chimbas /Rivadavia - Zonda – Ullúm / Angaco  /Albardón

R

Rawson / Pocito
Sarmiento

P

Santa Lucía- 9 de Julio - San Martín

DÍA MIÉRCOLES: 

TIPOS DE CARGOS A OFRECER: - Educación Práctica (Tecnología) / - Computación - Educación Plástica

A-B-C

Capital

S-O

Chimbas /Rivadavia - Zonda – Ullúm / Angaco  /Albardón

R

Rawson / Pocito
Sarmiento

P

Santa Lucía- 9 de Julio - San Martín

DÍA JUEVES: 

TIPOS DE CARGOS A OFRECER: Inglés/ - Bibliotecario / - Teatro / - Agropecuaria / - Carpintería

A-B-C

Capital

S-O

Chimbas /Rivadavia - Zonda – Ullúm / Angaco  /Albardón

R

Rawson / Pocito
Sarmiento

P

Santa Lucía- 9 de Julio - San Martín

C) CARGOS DE ESCUELAS DE CAPACITACIÓN LABORAL

- dependientes de la Dirección de Educ. Sec. Técnica y Formación Profesional-.

DÍA JUEVES: 

TIPOS DE CARGOS A OFRECER: Maestro de Enseñanza Práctica

U.G.D.A. - ZONAS DEPARTAMENTOS
A-B-C
 
Capital
S-O

Chimbas
Rivadavia - Zonda - Ullúm
Angaco
Albardón

R

Rawson
Pocito
Sarmiento

P

Santa Lucía- 9 de Julio - San Martín

F

Caucete

Y

25 de Mayo

2. Atención al Público en General para recepción de documentación y/o consultas varias, se desarrollará del siguiente modo:

  • Unidad de Gestión de Zona “R” (1° piso de la Escuela Albergue José Manuel Estrada) 

Lunes a Viernes sólo en horario de 15:00 a 19:00

  • Oficina de la “Comisión de Interinatos y Suplencias” ubicada en el Depósito  Central del Ministerio de Educación (9 de julio 1511 Este- Santa Lucía)

Lunes a Viernes sólo en horario de: 08:00 a 12:00 hs. y de 15:00 a 19:00

3. En la Oficina de la “Comisión de Interinatos y Suplencias” (Centro Cívico 2° piso, núcleo 2, primer pasillo), para las zonas contempladas en el cronograma antes expuesto,  se realizarán -sólo en horario de 08:00 a 12:00 Hs.-  las siguientes designaciones:

-          Cargos Directivos y Supervisores;

-          Propuestas por Dirección de Área; 

-          Por Continuidad pedagógica.

Pablo Merino

Director de INFODOCENTE- Periodista de Radio Cadena Vida 95.3 Mhz.

Te puede interesar